Автор: Шишова Александра Александровна

Современный мир - это мир технологий, новшеств, техники. Многих людей уже ничем не удивить. Но кто-то же должен оставаться лидером среди других людей несмотря на постоянно меняющийся мир, несмотря на неспокойную обстановку в нем. Стоит задать себе, своим окружающим вопрос: «Кто герой нашего времени?». И в самом деле, кто герой?
Как нам известно, такой вопрос поставил перед собой еще М. Ю. Лермонтов в своем известном произведении «Герой нашего времени», но ведь с тех пор прошло много времени, сменились поколения, а сохранились ли представления человека о своем идеале, о своем герое? Я давно задаюсь этим вопросом. И так и не смогла прийти к единому выводу.
Герой… Каков он? Ответ у каждого будет свой. Кто-то скажет, что это человек,  обладающей неимоверной силой, тот, кто сможет подчинить себе окружающих. А для кого-то это, возможно, человек, который способен, пусть не на грандиозный поступок, но зато на поступок от всей души. Например, тот, кто готов прийти на помощь, совершенно бескорыстно и безвозмездно, или тот, кто может спасти бездомных животных от погибели. Для одних понятие «герой» может быть намного шире, чем для других. Пример этому прост, один человек назовет другого героем, если только второй совершит ряд поступков, открытий, будет производить постоянное впечатление, пытаться угодить. Но существует ряд других людей, которые скажут про человека: «Герой», даже если тот всего лишь подберет правильные слова, чтобы разрешить какую-либо ситуацию, или чтобы извиниться.
Для многих людей героями нашего времени являются политики, потому что они, несмотря на непростую обстановку в сегодняшнем мире, все равно продолжают двигать нашу страну к прогрессу, развивают ее, не теряют союзников, поддерживают отношения на международной арене.
Для меня же, определенного героя нет. У меня нет реально существующего кумира, на которого я стремлюсь быть похожа. Но в моих мыслях, представлениях существует идеал, герой, который обладает всеми, как мне кажется, качествами, необходимыми для героя. Какие бы не были времена, герой всегда должен быть противоположен трусу. Он не похож на других людей, он - личность. Этот человек должен идти в противовес системе, обществу, но не аморальными и негативными поступками, а наоборот,  стремлением к прекрасному, к усовершенствованию мира.  Этот человек должен ставить перед собой цели и достигать их. Он не должен бояться общественного мнения, но при этом он не должен ему противоречить. Это человек, обладающий хорошим умом, интеллектом. Он добр и отзывчив. Он смел и настойчив, но деньги и власть не должны быть главными составляющими в его жизни, ведь в нашей жизни существуют и другие прелести и красоты, не связанные исключительно с материальными благами.  Герой не должен утрачивать такие качества, как сострадание к другим людям, милосердие. Ни при каких условиях настоящий герой не должен отказываться оказать помощь другим людям. Он должен быть открыт для других людей. Но он должен отвергать такие качества, портящие людей, как зависть, злоба, агрессия, осуждение других людей.
Быть может, вам покажется, что я описала типичного мягко характерного человека. Но на самом деле это не так. Для меня именно такой человек будет являться героем. Ведь в современном мире многие думают только о себе, совершенно забывая о других. Большинство ценит только материальные блага. Жажда денег движет многими. А мой герой, наоборот, нравственно силен и независим.
Таким образом, я думаю, что герои  и нашего времени, и времени, давно ушедшего в историю, будут обладать схожими качествами. Это не какой-то определенный человек, а это человек, который сумел воспитать свою душу. Каждый из нас, если захочет, может стать настоящим героем. Главное желание и стремление к улучшению мира и жизни. В первую очередь нужно быть открытым к настоящим, добрым и бескорыстным поступкам. Герой тот, кто сумел преодолеть себя, свои стереотипы и пошел против системы.

Автор: Шишова Александра Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий