Автор: Морина Людмила Александровна

На сегодня, думается, мало, кто не читал и не прочувствовал бессмертное произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Меня, безусловно, привлекла противоречивость внешнего и внутреннего мира главного героя Григория Александровича Печорина. Что им руководило? Какие чувства он испытывал? И почему именно его автор видит героем своего времени?
«Наше время», конечно же, отличается от лермонтовского. Данный контраст дал возможность взглянуть на сегодняшнюю реальность другими глазами.
Итак, герой нашего времени, что он из себя представляет? Кто он такой? Происходящая в последние десятилетия смена культурных эпох, деградация культурных ценностей, переосмысление приоритетов, вносит в современное мироощущение существенный дисбаланс.
Фридрих Вильгельм Ницше сказал: - «В мире больше кумиров, нежели настоящих героев». И как нельзя точно обозначил мою позицию. Разрозненные и хаотичные образы, фрагменты, создают в жизни сегодняшней молодежи искаженное восприятие героизма. Многочисленные герои-кумиры кино, сериалов, компьютерных игр, имеющие сверхспособности, бессмертие, бесконечное богатство, те, которые  взмахнув рукой, вершат судьбы людей и карают зло. Созданные в своем сознании беспочвенные образы хаотично накладываются друг на друга, оставляя неизгладимый след. Взять, к примеру, так популярного героя кино и комиксов, как Железный человек, которого так любят дети и подростки всех возрастных категорий.  Тони Старк, предстает перед нами в ипостаси изобретателя, авантюриста, мультимиллиардера, ловеласа, циника и мизантропа, который между делом каким-то образом умудряется спасать людей, облачаясь в костюм Железного человека. И на своеобразном «Олимпе» героев это далеко не единичный пример. О чем же еще говорить, если примером для детей становятся современные герои Супермен и Бэтмен? Они перестают верить в обычных, сказочных героев, и даже, как бы ни смешно это звучало, в Деда Мороза.
Для большинства герой – это «успешный человек» добился хорошего финансового положения или человек со своими принципами, которые соотносятся с честностью и справедливостью, и который не боится их отстаивать. Герой нашего времени — человек, достигший непостижимого. В наше время таких людей немало. Это и политические деятели, и спортсмены, и творческие люди.
Так уж получилось, что дети и подростки, не имея полностью  сформированного нравственного идеала, чувства ответственности за свои поступки и слова, часто сопоставляют свои действия, поступки с жизненной позицией других. На ранних этапах взросления эталоном становятся наши родные, близкие, более опытные люди, предметом подражания, кумиры, герои.  Однако так устроен человек, что постоянно ищет свое место в жизни. И по мере того, как формируется полноценная личность, отпадает и вся «ненужная шелуха», которая раньше была составляющим нашего прежнего идеала.
И мы «видим»! Видим истинную суть героизма. Сразу становится ясно, что он живет среди нас. Ежедневно совершаются подвиги, героические поступки, только по сравнению с вечным «спасением мира» масштаб у них естественно маловат. Они живут среди нас, не ища славы и почета, просто следуя своим морально-этическим принципам, просто потому, что «так надо», так правильно. Это матери и отцы одиночки, люди, создающие благотворительные фонды, изобретатели, научные деятели,  доноры, военные.  Они сочетают в себе любовь к ближнему, самопожертвование, гуманизм и искренность. Истинные источники героизма различны: защита родины, верность гражданскому долгу, поиски правды, чувство любви, красоты и дружбы. Истинный героизм утверждает величие человека, его духовную силу и благородство.
Как сказал Джон Баббер: - «Я думаю, что все мы герои, если застать нас в подходящий момент. Во всех нас есть что-то благородное и достойное. И что в остальное время все мы куда менее героичны.» Историю делают не только герои и патриоты, это результат деятельности масс, народов, людей известных и неизвестных, великих и простых, сильных и слабых, единых в своей человеческой сути.

Автор: Морина Людмила Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий